Выставки

Галерея "4 колеса"
2012 г.

Единое

 

МЕТАМОРФОЗЫ МИФА

 

Человечество живет мифами.

Миф есть творческое воображение – тот дух, который спасает культуру от семантического вакуума Вселенной и дает ей одухотворенность. Действительность изменчива – миф постоянен, он создает в воображении мир неизменного, совершенного, вечного, устремляя человека к вечной жизни, к бессмертию.

Мифы несут в себе информацию как о прошлом человечества, так и о его будущем.

Сила мифов в том, что эти воображаемые миры не только открывают нам еще неизвестное и скрытое, но и создают новое «небывалое», вероятное – создают будущее. (Миф об Атлантиде – это прошлое нашей цивилизации или ее будущее?)

Полнота внутреннего содержания или «бесконечность» смысла мифа сохранила и сохраняет нам мифологический образ (смыслообраз) на тысячелетия, несмотря на новые понятия нашего разума и новые формы в искусстве. Миф есть запечатленное в образах познание мира во всем великолепии, глубине и многозначности его тайн. Миф – не выдуманный мир, это мир абсолюта и истины, существующий в нас и вне нас и открываемый через образы и символы.

Дух – это инстинкт культуры, мифы – воплощение духа.

Во все времена изобразительное искусство было одним из основных «передатчиков» и интерпретаторов мифологических сюжетов посредством формообразов, то есть пластических идей, выражающих глубинные смыслы, актуализируя их (сюжеты и образы), «вплетая» в контекст современной культуры, тем самым давая мифам новую жизнь, новые смыслы.